Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 861T, Lote # 88

Luis López Loza (Guadalajara, Jal., 1939 - ).
Titúlame.
Grabado, serie 9/50.
Firmado.
Incluye libro de la vida y obra del artista.
King Álvarez, Esteban. Metamorfosis. De la colección Artistas de México. México, Editorial Gráfica Bordes, 2013.
Dimensiones: 9 x 6.5 cm.
Piezas: 2
"Luis López Loza es un artista cuya obra pareciera encerrar un enigma: la mirada se posa en ella y no deja de moverse, transita de un lugar a otro, como intentando comprender el misterio de la fascinación que nos produce." Así comienza este libro que nos deja apreciar el continuo cambio en la obra del artista; como si su obra se transformara cada vez que la miráramos, como si la obra estuviera envuelta en una eterna metamorfosis.
Estimado $ 1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote